Календарь

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Вторник, 07 Декабря 2021 16:12

План-конспект открытого урока по теме «Понятие как форма мышления».

Автор: 
  • Класс: 6 класс
  • Тип материала: Конспект
Просмотров: 721
Скачать:

Конспект открытого урока по информатике в 6 классе с использованием новых образовательных технологий и информационно-коммуникационных технологий. (Информатика. 6 класс: учебник / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова).

 

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8

имени Героя Социалистического труда Б.П.Бещева

городского округа Октябрьск Самарской области






План-конспект открытого урока

по информатике с использованием новых образовательных технологий и информационно-коммуникационных технологий

Тема «Понятие как форма мышления» (6 класс)

 

 


Место проведения: ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск

Самарской области

Дата проведения: 06.12.2021 года

Класс: 6 «Б»

Автор:

Трифонова Татьяна Викторовна,

учитель информатики


Присутствовали:

Шляпкина Е.В., зам.директора по УВР,

Гулян Н.В.., учитель математики,

Гуськова С.А., учитель математики,

Бабушева Н.В., учитель химии

Ракитянская О.В., учитель биологии


 

 

 

Октябрьск, 2021

 

 

 


Урок по теме «Понятие как форма мышления»


Уровень: школьный

Класс: 6

Тип урока: урок «открытия» нового знания.


Цель урока: сформировать представление о понятии как одной из форм мышления, выработать умение пользоваться логическими операциями в процессе работы с графическими объектами.


Задачи урока:

1)     показать, как в зависимости от ситуации определять существенные признаки объекта;

2)     рассмотреть понятие как форму мышления;

3)     познакомить   школьников   с    логическими   операциями   –    приёмами формирования понятий;

4)     применять логические операции для создания и исследования графических изображений.


Технологии, использованные при проведении урока:

-   личностно-ориентированная;

-   здоровьесберегающая;

-   информационно-коммуникационная.

Планируемые образовательные результаты:


Предметные: развитие представлений о понятии как совокупности существенных признаков объекта;

Метапредметные: формирование владения основными логическими операциями – анализом, сравнением, абстрагированием, обобщением и синтезом;

личностные: формирование способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение логического мышления для современного человека.


Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

-   объект;

-   признаки объекта;

-   существенные признаки;

-   понятие;

-   логические операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.


Используемые на уроке средства ИКТ:


- персональный компьютер учителя,

-   мультимедийный проектор,

-   экран,

-   документ - камера,

-   ПК учащихся.


ЭОР:

- презентация «Понятие как форма мышления». Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса с сайта УМК «Информатика». Авторы Босова Л.Л., Босова А.Ю.(https://bosova.ru/metodist/authors/informatika/3/eor6.php),

- задания с сайта http://LearningApps.org/watch?v=para9v1cj15


План урока

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

3. Постановка  цели     и  задач  урока. Мотивация  учебной     деятельности учащихся.

4. Изучение нового материала.

5. Углубление в тему.

6. Физкультминутка.

7. Закрепление нового материала.

8. Компьютерный практикум.

9. Подведение итогов урока (рефлексия учебной деятельности на уроке).

10. Домашнее задание.


Технологическая  карта урока


п/п

Этапы урока

время

(мин.)
Деятельность учителя Деятельность учащихся Развиваемые УУД
1 Организационный момент 1

-Здравствуйте, ребята! Я очень  рада вас всех видеть.

Просит проверить готовность к уроку (наличие тетрадей, ручек, дневников и т.д.). Определяет отсутствующих.

- Эпиграфом нашего урока я взяла слова известного французского математика Рене Декара “Для того чтобы совершенствовать, развивать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать”.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Называют отсутствующих.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации.
2 Повторение изученного материала (личностно- ориентированная технология) 5

Учитель раздает задания из РТ

Учитель предлагает обсудить результаты работы.

- А теперь давайте обсудим результаты вашей работы. Спрашивает первого поднявшего ученика руку и его работу кладет под документ - камеру.

Ученики выполняют заданий из РТ: № 77, 80

Ученик, поднявший руку, подходит к компьютеру учителя и с помощью документ - камеры показывает и озвучивает свои ответы. Если прозвучал неверный ответ, другие учащиеся предлагают свой вариант. В ходе работы ребята неправильные ответы исправляют.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации.
3

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся. (личностно- ориентированная технология)
3

Задает вопросы ученикам, которые активизируют их учебную деятельность и помогают сформулировать тему урока:

- На ноге стоит одной,

- Крутит-вертит головой.

- Нам показывает страны,

- Реки, горы, океаны

 

- Диво дивное мне дали.

- Я поднес его к глазам-

- Сразу стали ближе дали,

- Стал я ближе к небесам

 

- Почему вы так быстро отгадали загадки об объектах?

-Мысленные      представления     о свойствах    объектов    создают    в нашем сознании понятие о них.

-   С   детства   мы   видим   разные объекты,  запоминаем  их внешний вид  и  свойства.  Если    объектов рядом  с  нами  нет,  то   мы   легко воспроизводим    их     образ,     т.е. понятие   о   них.   Это   связано   с особенностями нашего мышления.

И    на    уроке    мы    тоже    будем говорить  об  особенностях нашего мышления, т. е. о чем?

- Мы должны узнать:

- Мы должны понять:

Устно отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы ребят:

 

 

 

-   глобус;

 

 

 

 

биноколь.

 

 

 

 

- у нас в памяти сохранились образы этих объектов,  мы вспомнили их свойства;

 

 

 

 

 

 

 

 

- о понятии как форме мышления

- что такое понятие?

- как образуются понятия?

Познавательные УУД: -закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

-развитие памяти и мышления Регулятивные УУД:

-   умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему;

развитие логического мышления.
4 Изучение нового материала (информационно- коммуникационная технология) 10

А теперь мы с вами узнаем, что такое понятие?

Излагается новый материал по §8 учебника с использованием презентации «Понятие как форма мышления» и подкрепляет всевозможными примерами из жизни ребят.
- смотрят презентацию, отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД:

-развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие.
5 Углубление в тему (информационно- коммуникационная технология) 5 Предлагает учащимся разобраться, как образуются понятия с помощью заданий включенных в ЭОР. Рассаживаются за компьютеры и изучают ЭОР, заполняют схему http://LearningApps.org/watch?v=para9v1cj15

Познавательные УУД:

-умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами.
6

Физкультминутка

(Здоровьесберегающие

технологии (чередование видов деятельности на уроке))
1

Организует физкультминутку

«Разминка для глаз», «Упражнения для улучшения мозгового кровообращения».

Выполняют упражнения (см.Приложение 3)

1. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4-5 раз.

2. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз.

3. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

Личностные УУД:

-формирование навыков бережного отношения к своему здоровью.
7 Закрепление нового материала (метод дифференцированного обучения) 2

-А теперь, ребята, давайте вместе с вами устно закрепим изученный материал.

У  учеников (заранее разложенные)  на парте лежат  устные задания на бланках с последующим обсуждением результатов работы.
По очереди отвечают устно  с места на поставленные вопросы и задания.

Личностные УУД:

-развитие логического мышления, диалогической речи.

8 Компьютерный практикум (информационно- коммуникационная технология) 10 Учитель предлагает ученикам выполнить задание на компьютере из учебника. Выполняют практическую работу Учебник с. 162 Практическая работа №7 (задание 1).

Познавательные УУД:

- умение работать с графическим редактором.
9 Подведение итогов урока (рефлексия учебной деятельности на уроке) 2

Учитель предлагает обучающимся пройти по ссылке, предварительно включенной на каждом компьютере, на форму «рефлексии» (приложение 2), в которую включены следующие вопросы:

-Напишите тему сегодняшнего урока?

-   Какие этапы урока вам понравились больше всего?

-   Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

-   Какое задание было самым интересным и почему?

Как бы вы оценили свою работу? Демонстрирует диаграммы результатов опроса учащихся и подводит итоги деятельности на уроке.

Заполняют форму «рефлексии»,

анализируют свою деятельность на уроке.

Личностные УУД:

- развитие самооценки;

- потребность в справедливом оценивании своей работы.
10 Домашнее задание 1

Знакомит с домашним заданием.

Стандарт: п. 8, стр 47-50

Хорошо: вопросы и задания № 1,2,3,5,8

Отлично: предлагает познакомиться с  заданием на сайте учителя дома www.infocabinet.ru

Записывают домашнее задание, адрес сайта.

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

 

 

Список используемой литературы:

1. Информатика. 6 класс: учебник / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. — 216 с.: ил.

2. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.— М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018. – 192 с.: ил.

3. 200 загадок в стихах/ Е.С. Шкубуляни.- ООО «Книжный клуб “Клуб семейного досуга”», г. Белгород, 2018.




Приложение 1

Ф И ………………………………………..    Класс …………………………..



 

Приложение 2


Понятие как форма мышления

Ф И ……………………………  Класс …………………………..

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов, полученных за задание №1 – 6 баллов.

Выполни следующие задания базового уровня:

Задание №1.

Задание №2.


За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов, полученных за задание №2 – 11 баллов



Общее понятие Единичное понятие

 

 

Задание №3.

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов, полученных за задание №36 баллов.

 

 

 

Задание №4. (задание для повышенного уровня обучения) - 3 балла.

 

 

Оценка, выставляемая за выполнение заданий 1-4

максимальное количество баллов – 26, (вместе с заданием повышенного  уровня)

«5» - 20-26 балла           «4» - 17-19 баллов                «3» - 12-16 баллов

«2» - менее 12 баллов.

 

 

 

Приложение 3

Физкультминутка на уроках информатики

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз;

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 5-6 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторять 4-5 раз

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторять 1-2 раза.

Физкультминутка (ФМ) для улучшения мозгового кровообращения:

1. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

ФМ для снятия утомления с туловища:

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону. 4 - 6 - то же в другую сторону. 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

 

 

 


free pokerfree poker

Все права защищены © 2011-2022 infocabinet.ru

При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна!